Betontester SAUTER FC 1K-BT
Die Überprüfung der Konsistenz von Sprühbeton ist von entscheidender Bedeutung, um die maximale Stärke des Betons während des Aushärtungsprozesses zu gewährleisten
Das FC 1K-BT ermittelt exakt die Kräfte, die benötigt werden, damit die Nadel in den Beton eindringen kann. Daraus lässt sich zuverlässig auf die Druckfestigkeit schließen, die der Spritzbeton während der Trockenphase hat
Technische Daten
| Messbereich Kraft [Max] (N) | 1 kN |
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N) | 1 N |
| Toleranz (% von [Max]) | 0,3% |
| Messkopf Messfrequenz | 1000 Hz |
| Anzahl Plattformen / Kanäle | 1 |
| mitgelieferte Stromversorgung | Akku & Netzteil |
| Speicherfunktion | |
| Grenzwertfunktion | |
| Peak-Funktion | |
| Material Gehäuse | Metall |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H) | 145×73×34 mm |
| Nettogewicht ca. | 1,8 kg |
| Schnittstellen | RS-232 serienmäßig, USB-Device |
Die Überprüfung der Konsistenz von Sprühbeton ist von entscheidender Bedeutung, um die maximale Stärke des Betons während des Aushärtungsprozesses zu gewährleisten
Das FC 1K-BT ermittelt exakt die Kräfte, die benötigt werden, damit die Nadel in den Beton eindringen kann. Daraus lässt sich zuverlässig auf die Druckfestigkeit schließen, die der Spritzbeton während der Trockenphase hat
Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung in robusten Umgebungsbedingungen
Kapazitätsanzeige: Ein ansteigendes Leuchtband zeigt den noch verfügbaren Messbereich an
Grenzwertfunktion: Programmierung von Max/Min mit akustischem und optischen Signal per OK Anzeige
Sicherheit: Bei Überschreitung von Belastungen über 110 % des Messbereichs gibt das Gerät deutliche akustische und optische Signale ab
Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messwerte
Lieferung im robusten Tragekoffer
Großes umkehrbares Display mit Hinterleuchtung
Wählbar: AUTO-OFF Funktion oder Dauerbetrieb, Akkuladestandsanzeige
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD