SAUTER DA 5-3 Drehmomentmessgerät
Optimiert zur Drehmomentprüfung von Flaschen, Gläsern, Verpackungen mit Drehverschluss mit einem Durchmesser von min. 15 mm und max. 160 mm, z. B. in der Lebensmittel- und Pharmaindustrie, sowie in der Herstellung von Kosmetika wie z. B. Lippenstifte etc.
Quick-Pin System: Die vier Flaschenhalterungen (Halter) werden hier zeitsparend gesteckt anstatt geschraubt.
Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung in robusten Umgebungsbedingungen
Kapazitätsanzeige: Ein ansteigendes Leuchtband zeigt den noch verfügbaren Messbereich an
Interner Datenspeicher speichert bis zu 500 Messdaten. Speicherinhalt kann per optionaler Software an den PC übertragen werden
Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
In beide Drehrichtungen verwendbar
Messen mit Toleranzbereich (Grenzwertfunktion): Oberer und unterer Grenzwert programmierbar.
AUTO-OFF Funktion
Technische Daten
| Messbereich Drehmoment | 0,25 Nm – 5 Nm |
| Ablesbarkeit Drehmoment [d] (Nm) | 0,001 Nm |
| Toleranz (% von [Max]) | 0,5% |
| Einheiten | Nm, kgf/cm, kgf/m, in/lbs, ft/lbs |
| Prüfobjekt Durchmesser [Max] | 16 cm |
| Überlastschutz (% von [Max]) | 120% |
| Speicherfunktion | |
| Interner Datenspeicher: Anzahl Einzelwerte | 500 |
| Peak-Funktion | |
| Grenzwertfunktion | |
| Interne Messfrequenz | 1000 Hz |
| mitgelieferte Stromversorgung | Akku & Netzteil |
| Batterie-/Akkuart | NiMH |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus | 18 h |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb | 1 - 60 min |
| Schnittstellen | RS-232 serienmäßig, USB-Device |
| Display-Art | Grafik-LCD |
| Display Auflösung | 128x64 |
| Material Gehäuse | Metall, lackiert |
| Abmessungen (B×T×H) | 100×160×250 mm |
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD