KERN ABP 300-4M Analysenwaage
Ausgestattet mit der neuesten Single-Cell-Technologie ermöglicht diese Premium-Waage extrem schnelle und stabile Wägeergebnisse.
Technische Daten
| Wägebereich [Max] | 320 g |
| Ablesbarkeit [d] | 0,1 mg |
| Eichwert [e] | 1 mg |
| Einheiten | g, mg, ct |
| Konformitätsbewertung ab Werk möglich | |
| Mindestgewicht [Min] | 10 mg |
| Linearität | ± 0,2 mg |
| Reproduzierbarkeit | 0,15 mg |
| Einschwingzeit | 2 s |
| USP Mindesteinwaage (k = 2, U = 0.1%) | 200 mg |
| Schnittstellen | RS-232 serienmäßig, USB-Host/Master, USB-Device |
| Justiermöglichkeiten | Justierung mit internem Gewicht (automatisch), Justierung mit internem Gewicht (manuell) |
| Umgebungstemperaturbereich | 10 °C – 30 °C |
| Abmessungen Wägefläche (Ø) | 91 mm |
| Material Windschutz | Glas |
| Material Gehäuse | Aluguss, Kunststoff |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H) | 220×370×350 mm |
| Material Wägeplatte | Edelstahl |
| Nettogewicht ca. | 8 kg |
Diese neue Analysenwaagengeneration vereint höchste Präzision mit großen Wägebereichen. Dank der neuen Single-Cell Generation wird das Wägeergebnis in einem Bruchteil der Zeit vergleichbarer Modelle angezeigt. Zusammen mit dem intuitiv aufgebauten Menü sorgt dies für effizientes und schnelles Arbeiten
Navigationskreuz für schnelles Navigieren innerhalb des Menüs
Interne Justierautomatik bei Temperaturänderungen ≥ 1 °C und zeitgesteuert alle 4 h, garantiert hohe Genauigkeit und macht standortunabhängig
Die Mindesteinwaage kann manuell im Gerät hinterlegt oder automatisch berechnet werden. Bei Wägungen unterhalb dieses Werts gibt die Waage eine Warnmeldung aus
Dosierhilfe: Hochstabilitätsmodus und andere Filtereinstellungen wählbar
Komfortables Rezeptieren/Dokumentieren mit kombinierter Tara/Print-Funktion. Zudem werden die Mischungsbestandteile der Rezeptur automatisch nummeriert und mit Nummer/Gewichtswert ausgedruckt
Individuelle Benutzereinstellungen für bis zu 10 Benutzer hinterlegbar: Benutzername/-nummer (kann zu jedem Vorgang ausgedruckt oder zum Datensatz hinzugespeichert werden), Passwort, Menüsprache, Benutzerprofile, Aufrufen der Benutzereinstellungen über Barcode, zusätzlicher Gastmodus für nicht eingeloggte Benutzer, Berechtigungen, z. B. Waagenjustage, Ändern von Einstellungen oder Anlage bzw. Modifikation einer Rezeptur nur durch den Berechtigten und Durchführung des Rezeptierens durch den Anwender
Datenschnittstellen RS-232 und USB (Device) zum Übertragen von Wägedaten und USB (Host) zum Anschluss einer USB-Tastatur zum komfortablen Erfassen von Artikelnummern, Rezepturen, zum leichteren Navigieren innerhalb des Menüs etc.
U.S. FDA 21 Part 11: Unterstützt in der Datenintegrität gemäß U.S. FDA 21 Part 11 (z. B. Wiegeergebnis, Sample ID, Benutzername, Waagen ID ...)
Menüsprache DE, EN
Automatischer Daten-Output an den PC/Drucker nach jedem Stillstand der Waage
Großer Glaswindschutz mit 3 Schiebetüren für komfortablen Zugang zum Wägegut
[d] = 0,0001 g: Multifunktionswägeplatte im Lieferumfang enthalten, minimiert die Einwirkung von Luftströmen im Wägeraum und verbessert so deutlich die Einschwingzeit und Wiederholbarkeit. Darüber hinaus lassen sich überstehende Proben, Probenpapier, PCR-Gefäße, Mikrozentrifugenröhrchen u. v. m. bequem fixieren und problemlos wiegen
Arbeitsschutzhaube im Lieferumfang enthalten
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD