KERN DBS 60-3 Feuchtebestimmer 1 mg
Feuchtebestimmer mit hochwertigem Single-Cell Wiegesystem für herausragende Stabilität, Zuverlässigkeit und Reaktionsgeschwinigkeit
TECHNISCHE DATEN
| Wägebereich [Max] | 60 g |
| Ablesbarkeit [d] | 1 mg |
| Wägesystem | Single Cell |
| Temperatur [Min] (°C) | 50 °C |
| Temperatur [Max] (°C) | 200 °C |
| Einschwingzeit | 3 s |
| Einheiten | g, % Feuchte, % Trockenmasse, % ATRO |
| Reproduzierbarkeit | 1 mg |
| Linearität | ± 3 mg |
| Ablesbarkeit Feuchte [d] (%) | 0,01% |
| Heizprofile | Standardtrocknung, Schnelltrocknung, Schontrocknung, Stufentrocknung |
| Abschalt-Kriterien | zeitgesteuert, automatisch, manuell |
KERN DBS 60-3 Feuchtebestimmer
Der KERN DBS 60-3 Feuchtebestimmer ist ein präziser Feuchteanalysator für die schnelle Bestimmung von Feuchtegehalt und Trockenmasse in Labor, Qualitätssicherung und Produktion. Das Single-Cell-Wägesystem mit 0,001 g Ablesbarkeit sorgt für hochgenaue und reproduzierbare Messergebnisse bei einer maximalen Probenlast von 60 g.
Die 400 W Halogen-Quarzglasheizung ermöglicht eine schnelle und gleichmäßige Trocknung mit präziser Temperaturregelung von 50 °C bis 200 °C in 1 °C-Schritten. Vier Heizprofile (Standard, Schnell, Schon, Stufe) ermöglichen die Anpassung an unterschiedliche Probenmaterialien, insbesondere bei feuchtearmen oder temperaturempfindlichen Proben.
Mit Feuchtemessung von 0,1–100 %, 0,01 % Feuchteauflösung, automatischen Abschaltkriterien, internem Speicher für 10 Programme / 100 Messungen sowie USB-Schnittstelle zur Datenausgabe ist der DBS 60-3 für dokumentierte Prüfprozesse ausgelegt.
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD