KERN EMB 2000-2V Präzisionswaage mit Dichtebestimmung
Regular price: 745,00 € (10% sparen)
Price: 670,50 €
zzgl. MwSt.
Laborwaage für Einsteiger mit integrierter Dichtebestimmungsfunktion
| Wägebereich [Max] | 2000 g |
| Ablesbarkeit [d] | 0,01 g |
| Linearität | ± 0,05 g |
| Reproduzierbarkeit | 0,02 g |
| Einschwingzeit | 2,5 s |
| Schnittstellen | RS-232 serienmäßig |
| Justiermöglichkeiten | Justierung mit externem Gewicht |
| Empfohlenes Justiergewicht | 2 kg (F1) |
| Umgebungstemperaturbereich | 5 °C – 35 °C |
| Abmessungen Wägefläche (Ø) | 150 mm |
| Material Gehäuse | Kunststoff |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H) | 175×250×55 mm |
| Material Wägeplatte | Kunststoff |
| Nettogewicht ca. | 0,90 kg |
Dichtebestimmung leicht gemacht! Dank des selbsterklärenden, grafikunterstützten Bedienfeldes kann die Dichte von Feststoffen und Flüssigkeiten in kürzester Zeit ermittelt werden, dadurch auch gut für den Schul- und Lehrbetrieb geeignet
Selbsterklärendes, grafikunterstütztes Bedienfeld, auch ohne Bedienungsanleitung sofort verständlicher Ablauf der Arbeitsschritte
- - keine Anlernzeit = spart Kosten
- - ideal für den ungeübten Benutzer
- - visualisierter Ablauf vermeidet Bedienfehler
Die 4 Arbeitsschritte werden von links nach rechts durchgeführt:
- Waage per Tastendruck auf [TARE] tarieren
- Dichtebestimmungsmodus auswählen (Feststoffe/Flüssigkeiten)
- Wiegen der Probe/des Senkkörpers in Luft
- Wiegen der Probe/des Senkkörpers in Flüssigkeit. Die Dichte wird direkt im Display angezeigt.
Besonders flache Bauweise
Haken für Unterflurwägungen serienmäßig
Batteriebetrieb, 9 V Block serienmäßig, Betriebsdauer bis zu 12 h, integrierte AUTO-OFF Funktion zur Batterieschonung
Set zur Dichtebestimmung inklusive
Eigenschaften
- Einstellprogramm (CAL): Zum schnellen Einstellen der Genauigkeit der Waage. Externes Einstellgewicht erforderlich.
- Datenschnittstelle RS-232: Zum Anschließen der Waage an einen Drucker, PC oder ein Netzwerk
- Angehängtes Wiegen: Laststütze mit Haken an der Unterseite der Waage.
- Batteriebetrieb: Der Batterietyp wird für jedes Gerät angegeben.
- Netzadapter: 100-230V / 50-60Hz
- Messsystem: Dehnungsmessstreifen
- 2 Jahre Garantie
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD
Vielleicht gefällt Ihnen auch
KERN 572-926 Schnittstellenkabel RS-232
45,00 €
50,00 €
3 other products in the same category
Set zur Dichtebestimmung für KERN EMB 2000-2V
423,00 €
470,00 €
KERN EMB 200-3V Laborwaage mit Dichtebestimmung
490,50 €
545,00 €
KERN YDB-01 Set zur Dichtebestimmung für EMB 200-3V
243,00 €
270,00 €