SAUTER FC 100 Kraftmessgerät im Metallgehäuse
Kompaktes Kraftmessgerät für Zug- und Druckkraftmessungen
Technische Daten
| Messbereich Kraft [Max] (N) | 100 N |
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N) | 0,1 N |
| Toleranz (% von [Max]) | 0,3% |
| Messkopf Messfrequenz | 1000 Hz |
| Anzahl Plattformen / Kanäle | 1 |
| mitgelieferte Stromversorgung | Akku & Netzteil |
| Speicherfunktion | |
| Hold-Funktion | |
| Peak-Funktion | |
| Material Gehäuse | Metall |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H) | 145×73×34 mm |
| Nettogewicht ca. | 0,95 kg |
| Schnittstellen | RS-232 serienmäßig, USB-Device |
Umkehrbares Display mit Hinterleuchtung
Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung in robusten Umgebungsbedingungen
Kapazitätsanzeige: Ein ansteigendes Leuchtband zeigt den noch verfügbaren Messbereich an
Messen mit Toleranzbereich (Grenzwertfunktion): Oberer und unterer Grenzwert einstellbar, zwischen 10 und 100 % von [Max], in Zug- und Druckrichtung. Der Messvorgang wird durch ein akustisches und optisches Signal unterstützt
Sicherheit: Bei Überschreitung von Belastungen über 110 % des Messbereichs gibt das Gerät deutliche akustische und optische Signale ab
Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messwerte
Datenschnittstelle USB sowie USB-Schnittstellenkabel serienmäßig
Wählbar: AUTO-OFF Funktion oder Dauerbetrieb
Wählbare Einheiten: N, kgf, ozf, lbf
Lieferung im robusten Tragekoffer
Standardaufsätze: wie abgebildet, Verlängerungsstange: 90 mm, im Lieferumfang enthalten
Montierbar an alle SAUTER Prüfstände bis 5 kN
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD