SAUTER FL 500G Kraft-Kipptester zur Prüfung der Standfestigkeit
Elektronischer Grabsteintester (Kipptester) für professionelle Anwendungen
| Messbereich Kraft [Max] (N) | 500 N |
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N) | 0,2 N |
| Toleranz (% von [Max]) | 0,2% |
| Messkopf Messfrequenz | 1000 Hz |
| Anzahl Plattformen / Kanäle | 1 |
| mitgelieferte Stromversorgung | Akku & Netzteil |
| Akku | 4,8V 750mAh |
| Speicherfunktion | |
| Grenzwertfunktion | |
| Hold-Funktion | |
| Peak-Funktion | |
| Material Gehäuse | Metall, lackiert |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H) | 175×75×30 mm |
| Nettogewicht ca. | 1,8 kg |
| Schnittstellen | RS-232 serienmäßig, USB-Device, Analog (0 +/-2V) |
SAUTER FL 500G Kraft-Kipptester für die Prüfung der Standfestigkeit von Grabsteinen nach VSG 4.7
Ideal geeignet für die dokumentierte Abnahmen von Steinmetz-Fachbetrieben
Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messwerte
Ideal für Serienmessungen mit späterer Übertragung der Daten an einen PC (in Verbindung mit optionaler Software AFH FAST)
Große Akku-Betriebsdauer (deutlich über 8 h), dadurch kann das Gerät über einen Arbeitstag hinaus mobil betrieben werden
Grenzwertfunktion: Hier kann ein Standfestigkeits-Grenzwert programmiert werden. Wird dieser Grenzwert überschritten, gibt das Gerät ein optisches Signal aus.
Haltegriff aus Edelstahl mit Gummiummantelung zur sicheren Handhabung
Breiter Druckteller mit Moosgummi-Oberfläche, zur kratzfreien Krafteinleitung in den Grabstein
Maximale Kraftanzeige (Peak Hold): Das Gerät hält die maximale Kraft selbstständig im Display fest
Robustes Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung unter rauen Umgebungsbedingungen
Lieferumfang:
- 1× FL 500
- 1× AE 08
- 1× AFH 04
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD