SAUTER SW 1000 professionelle Schallpegelmessgerät der Klasse I
SAUTER SW 1000 professionelle Schallpegelmessgerät der Klasse I in Premium-Qualität
Technische Daten
| Messbereich Schall | 20 dB – 134 dB |
| Ablesbarkeit Schall [d] (dB) | 0,1 dB |
| Einheiten | dB |
| Schallpegel Messmodi | Lp, Leq, Ln, Lcpeak |
| Schallpegel Erfassungsmodi | A, C, Z, B |
| Frequenzbereich | 10 Hz – 20 kHz |
| Speicherfunktion | |
| Hold-Funktion | |
| Peak-Funktion | |
| Grenzwertfunktion | |
| Mikrofon Empfindlichkeit | 50 mV/Pa |
| Batterie | 4×1.5 V AA |
| Material Gehäuse | Kunststoff |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H) | 340×80×40 mm |
Ideal für Messungen an Arbeitsplätzen, im Außenbereich, z. B. an Flughäfen, auf Baustellen, im Straßenverkehr etc. mit breitem Frequenzzugang
Moderne Microcontroller-Architektur für hohe Stabilität und Genauigkeit
Ein speziell entwickelter Algorithmus erlaubt einen normkonformen Dynamikbereich von > 123 dB
Drei Profile und 14 benutzerdefinierte Messungen können parallel mit unterschiedlicher Frequenz- und Zeitgewichtung berechnet werden
LN-Statistik und Anzeige der Zeitverlaufskurve
Benutzerdefinierte Integralzeitraummessung bis max. 24 h möglich
Frequenzbewertung (Filter) A, B, C, Z
Zeitbewertung während der Messung: F (fast), S (slow), I (impuls)
Frei definierbare Grenzwerte für die Ausgabe eines optischen Alarmsignals
Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts
Oktavfunktion für gezielte Schallanalyse, kann durch den Erwerb einer Lizenz auf 1/3 Oktave erweitert werden
TRACK Funktion mit grafischer Darstellung einer Messung
Kalibriermodus (mit optionalem Kalibrator)
Trigger-Mode: externes Starten/Stoppen der Messung über einen 3,5 mm-Stecker
Automatische Messung per Timer-Funktion möglich
Bediensprachen: EN, DE, FR, ES, PT
Anbringungsmöglicheit eines Stativs an der Gehäuserückseite, ¼" Gewinde
Lieferung im robusten Transportkoffer
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD