SAUTER HN-D mobiler Leeb-Härteprüfer
„Pen-Type“-Härteprüfgerät nach Leeb zur mobilen Härteprüfung von Metallen
Technische Daten
| Messbereich Leeb | 170 – 960 |
| Ablesbarkeit Härte [d] (Hlx) | 1 |
| Toleranz (% von [Max]) | 1% |
| Einheiten | HL, HV, HB, HRB, HRC |
| Härteskalen | HLD |
| Prüfobjekt Dicke [Min] | 3 mm |
| Prüfobjekt Mindestgewicht [Min] | 2 kg |
| Statistik-Funktion | |
| Funktion zur Mittelwertbildung | |
| Schnittstellen | USB-Device |
| Material Gehäuse | Aluguss, Kunststoff |
| Messsonde Durchmesser | 2 cm |
| Messsonde Länge | 14,6 cm |
Komfortable Handhabung: Die Ausführung als Kompaktgerät macht eine deutlich breitere Verwendbarkeit als bei herkömmlichen Geräten möglich
Das Messgerät ist für die 1-Hand-Bedienung konzipiert und ermöglicht dem Verwender so ein schnelleres und flexibleres Arbeiten
Modernes LCD-Display: Optimiert für industrielle Anwendungen: Starke Helligkeit und Hinterleuchtung einschaltbar, sodass ein Ablesen aus allen Richtungen möglich wird
Testet in alle Prüfrichtungen (360°) durch eine automatische Kompensierungsfunktion
Interner Rückprallsensor inklusive (Typ D)
Messwertanzeige: Rockwell (B und C), Vickers (HV), Brinell (HB), Leeb (HL)
Härtevergleichsblock nicht im Lieferumfang enthalten
Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messdaten mit Datum und Uhrzeit
Datenschnittstelle USB, inklusive USB-Schnittstellenkabel
Lieferung im robusten Tragekoffer
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD