SAUTER HO 5K Premium UCI Härteprüfgerät
Premium-UCI-Härteprüfgerät für Rockwell, Brinell und Vickers
Technische Daten
| Prüfkraft Härtemessung | 50 N |
| Antriebsart | manuell |
| Einheiten | HL, HV, HB, HRB, HRC, MPa, HRA |
| Messbereich Rockwell - Skala A | 61-85,6HRA |
| Messbereich Rockwell - Skala B | 41-100HRB |
| Messbereich Rockwell - Skala C | 20,3-68HRC |
| Messbereich Brinell | 79-618HB |
| Messbereich Zugfestigkeit | 255-2180MPa |
| Prüfobjekt Dicke [Min] | 2 mm |
| Prüfobjekt Mindestgewicht [Min] | 300 g |
| Speicherfunktion | |
| Grenzwertfunktion | |
| Statistik-Funktion | |
| mitgelieferte Stromversorgung | Akku & Netzteil |
| Schnittstellen | USB-Device |
| Material Gehäuse | Metall, lackiert |
| Messsonde Länge | 15,5 cm |
| Messsonde Durchmesser | 18 mm |
| Prüfblock inklusive |
Anwendung: Dieses Ultraschall-Härteprüfgerät ist ideal für mobile Härteprüfungen geeignet, bei denen großer Wert auf schnelle und präzise Ergebnisse gelegt wird
Prinzip: Das SAUTER HO misst mittels eines Schwingstabes, der mit Ultraschallfrequenz schwingt und mit einer definierten Prüfkraft auf die Probe gedrückt wird. Am unteren Ende befindet sich ein Vickers-Eindringkörper. Seine Resonanzfrequenz erhöht sich, sobald er bei der Erzeugung des Eindrucks mit der Probe in Kontakt gebracht wird. Die dadurch entstehende Resonanzfrequenzverschiebung wird durch eine entsprechende Gerätejustierung der entsprechenden Vickershärte zugeordnet
Beispiele: Das SAUTER HO Ultraschall-Härteprüfsystem wird vor allem verwendet für die Messung von kleinen Schmiedeteilen, Gussteilen, Schweißpunkten, Stanzteilen, Gusswerkzeugen, Kugellagern und Flanken von Zahnrädern, sowie zur Messung nach Wärme oder Hitzeeinfluss
Vorteile gegenüber Rockwell und Brinell: Nahezu zerstörungsfreie Prüfung durch kleinere Prüfkraft und dadurch lediglich mikroskopisch kleinen Eindringkrater
Vorteile gegenüber Vickers: Die anspruchsvolle optische Messung entfällt. Hierdurch kann direkt vor Ort, z. B. an einem fest verbauten Werkstück, gemessen werden
Vorteile gegenüber Leeb: Die hohe Anforderung an das Eigengewicht des Prüfobjekts entfällt weitgehend
Standards: Das Gerät erfüllt diese technische Normen: DIN 50159-1; ASTM-A1038-2005; JB/T9377-2013
Messdatenspeicher sichert bis zu 1000 Messwertgruppen à 20 Einzelwerte
Mini-Statistik-Funktion: Anzeige des Messergebnisses, der Anzahl der Messungen, des maximalen und des minimalen Wertes, sowie des Durchschnittswertes und der Standardabweichung
Kalibrierung: Das Gerät kann sowohl auf normierte Härtevergleichsplatten als auch auf bis zu 20 Referenzkalibrierwerte eingestellt werden. Dadurch wird ein schnelles Messen verschiedener Werkstoffe möglich, ohne das Gerät jeweils neu auf die einzelnen Materialien einjustieren zu müssen
Lieferumfang: Härtevergleichsblock (ca. 61 HRC), USB Kabel, Displayeinheit, UCI-Sensoreinheit, Transportkoffer, Schutzhülle (türkis), weiteres Zubehör
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD