SAUTER TVO 1000N500S-LD Set für Kraft-Weg-Messungen
Praktisches Set für Kraft-Weg-Messungen in Labor und Industrie
Fünf in einem – motorisierter Prüfstand, Längenmesssystem LD, Schnittstellenkabel, Datenübertragungssoftware AFH LD, Schnittstellenkonverter AFH 12 und Montage
Technische Daten
| Erzeugte Kraft [Max] | 1 kN |
| Verfahrweg [Max] | 500 mm |
| Antriebsart | Schrittmotor |
| Längenmessgerät | Längenmessgerät mit Datenschnittstelle |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max] | 230 V AC, 50 Hz |
| Begrenzungsschalter | |
| Wiederholungsfunktion | |
| Geschwindigkeitsanzeige | |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H) | 980×405×265 mm |
| Verfahrgeschwindigkeit [Min] | 1 mm/min |
| Verfahrgeschwindigkeit [Max] | 500 mm/min |
| Mess-Ausrichtung | vertikal |
Mit Linearpotentiometer zur Längenmessung zur Erstellung von Kraft-Weg-Diagrammen am PC, maximaler Messbereich 300 mm, Ablesbarkeit 0,01 mm, Messgenauigkeit 0,5 % von [Max], USB-A-Kabel 1,5 m, hohe Datenerfassungsgeschwindigkeit
Motorisierter Prüfstand für Zug- und Druckkraftmessungen
Schrittmotor für optimale Bedienbarkeit:
- für konstante Geschwindigkeit von kleinster bis maximaler Belastung
- ermöglicht die Prüfung bei minimaler Geschwindigkeit und voller Belastung
- für höhere Positioniergenauigkeit. Präzises Starten und Stoppen, ohne Nachlauf, auch bei hohen Geschwindigkeiten
- genaueste Einstellmöglichkeit der Verfahrgeschwindigkeit mit Anzeige im Display
Automatischer oder manueller Verfahrmodus
Premium-Bedienpanel:
- Digitale Geschwindigkeitsanzeige
- Digitale Wiederholungsfunktion
- Steuerung des Prüfstands mittels PC-Software SAUTER AFH
Tischausführung für einfache Bedienung
Robuste Bauweise
Befestigungsmöglichkeit von SAUTER-Kraftmessgeräten bis 500 N, nur in Verbindung mit TVO-A01 (siehe Zubehör)
Als Händler registrieren und Rabatt nutzen
unsere Versandpartner DHL und DPD